Equipo

Abogados

Juan Luis Ossa Bulnes
Socio Fundador

Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Chile.

jlossa@ossabulnes.cl

Juan Pablo Bulnes Cerda
Socio

Especialista en materia de juicios civil, expropiaciones, bienes, bienes raíces y daño ambiental.
Asesor en materias laborales y pesqueras.

jpbulnesc@ossabulnes.cl

Roberto Palumbo Ossa
Socio Fundador

Abogado de la Pontificia Universidad Católica de Chile, especialista de Derecho Tributario y materias comerciales. Se ha desempeñado como Profesor de Derecho Civil en la P.U.C. de Chile. Director de Edelnor, Director del Banco Concepción, Consejero de la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa), e Integrante del Consejo Superior de la Hípica Nacional.

rpalumbo@ossabulnes.cl

Rodrigo Escudero Bascuñan
Socio

Abogado especialista en litigios civiles.

reb@ossabulnes.cl

Mauricio Reyes Villalobos
Socio

Se ha especializado en Derecho Inmobiliario y Asesoría Corporativa de empresas nacionales e internacionales por largos años.

mreyes@ossabulnes.cl

Fernán Luis Lecaros Fernández
Asociado

Abogado de la Universidad de los Andes.
Ingresó a Ossa, Bulnes & Abogados el año 2008. Entre los años 2010 y 2014, se desempeñó como Jefe de Gabinete de la Subsecretaría del Trabajo y Jefe de Asesores de la Subsecretaría de Servicios Sociales.
El año 2014 se reintegra a la oficina. Su práctica se centra principalmente en derecho administrativo, derecho laboral y asuntos corporativos.
Miembro del Colegio de Abogados de Chile.

flecaros@ossabulnes.cl

Juan José Crocco Carrera

jcrocco@croccobulnes.cl

José Antonio Bulnes del Valle

jabulnes@croccobulnes.cl

Gonzalo Bulnes Llompart

gbulnes@croccobulnes.cl

Benjamín Bulnes León

bbulnes@croccobulnes.cl